La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Almaraz.
Almaraz
100,00% escrutado
81,22% participación -1,69%
Votos totales 1.073 81,22%
Abstenciones 248 18,77%
Votos en blanco 14 1,32%
Votos nulos 19 1,77%
Resultados
PP 39,18% PSOE 35,67% VOX 10,15% PODEMOS-IU-AV 6,92% LEVANTA 3,41% J.U.E.X. 2,18% CS 0,28% (PEX)-(EXT) 0,28% SOMOS CC 0,18% PUM+J 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 413 39,18%
PSOE 376 35,67%
VOX 107 10,15%
PODEMOS-IU-AV 73 6,92%
LEVANTA 36 3,41%
J.U.E.X. 23 2,18%
(PEX)-(EXT) 3 0,28%
CS 3 0,28%
CACERES VIVA 2 0,18%
PUM+J 2 0,18%
SOMOS CC 2 0,18%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 418 36,93%
    PP 395 34,89%
    Cs 114 10,07%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 89 7,86%
    VOX 76 6,71%
    EXTREMADURA UNIDA 15 1,33%
    PACMA 9 0,80%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 528 43,60%
    PSOE-SIEX 447 36,91%
    PODEMOS 114 9,41%
    C's 30 2,48%
    GANEMOS-IU-LV 22 1,82%
    UPyD 22 1,82%
    eX 15 1,24%
    PACMA 12 0,99%
    A.EX 5 0,41%
    VOX 4 0,33%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,25%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 682 57,31%
    PSOE-REGIONALISTAS 408 34,29%
    IU-V-SIEX 46 3,87%
    UPyD 12 1,01%
    U.P.EX. 9 0,76%
    IPEX 8 0,67%
    ECOLO VERDES 8 0,67%
    CenB 2 0,17%
    PUM+J 1 0,08%
    CEX 1 0,08%
anterior siguiente