La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Montehermoso.
Montehermoso
100,00% escrutado
73,24% participación +0,43%
Votos totales 3.375 73,24%
Abstenciones 1.233 26,75%
Votos en blanco 40 1,21%
Votos nulos 85 2,51%
Resultados
PSOE 33,46% PP 31,39% PODEMOS-IU-AV 16,10% VOX 11,21% LEVANTA 1,48% SOMOS CC 1,45% J.U.E.X. 1,06% CACERES VIVA 0,69% UED 0,66% CS 0,57%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.101 33,46%
PP 1.033 31,39%
PODEMOS-IU-AV 530 16,10%
VOX 369 11,21%
LEVANTA 49 1,48%
SOMOS CC 48 1,45%
J.U.E.X. 35 1,06%
CACERES VIVA 23 0,69%
UED 22 0,66%
CS 19 0,57%
(PEX)-(EXT) 13 0,39%
PUM+J 8 0,24%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.476 43,80%
    PP 777 23,06%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 421 12,49%
    Cs 342 10,15%
    VOX 208 6,17%
    EXTREMADURA UNIDA 51 1,51%
    PACMA 36 1,07%
    PACT 13 0,39%
    CONTIGO 3 0,09%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.362 39,40%
    PP 1.096 31,70%
    GANEMOS-IU-LV 521 15,07%
    PODEMOS 202 5,84%
    C's 124 3,59%
    eX 50 1,45%
    EXTREMADURA UNIDA 19 0,55%
    UPyD 16 0,46%
    PACMA 16 0,46%
    VOX 6 0,17%
    A.EX 4 0,12%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.609 42,65%
    PP-EU 1.573 41,69%
    IU-V-SIEX 473 12,54%
    UPyD 24 0,64%
    ECOLO VERDES 16 0,42%
    U.P.EX. 15 0,40%
    CenB 14 0,37%
    IPEX 11 0,29%
    PUM+J 4 0,11%
    CEX 3 0,08%
anterior siguiente