La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Logrosán.
Logrosán
100,00% escrutado
76,51% participación -0,26%
Votos totales 1.251 76,51%
Abstenciones 384 23,48%
Votos en blanco 15 1,21%
Votos nulos 19 1,51%
Resultados
PSOE 42,04% PP 34,49% CS 10,71% VOX 4,22% PODEMOS-IU-AV 3,57% J.U.E.X. 1,29% (PEX)-(EXT) 0,64% UED 0,56% SOMOS CC 0,48% PUM+J 0,32%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 518 42,04%
PP 425 34,49%
CS 132 10,71%
VOX 52 4,22%
PODEMOS-IU-AV 44 3,57%
J.U.E.X. 16 1,29%
(PEX)-(EXT) 8 0,64%
UED 7 0,56%
SOMOS CC 6 0,48%
CACERES VIVA 4 0,32%
PUM+J 4 0,32%
LEVANTA 1 0,08%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 648 49,50%
    PP 457 34,91%
    Cs 74 5,65%
    VOX 57 4,35%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 48 3,67%
    PACMA 6 0,46%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,23%
    PACT 3 0,23%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 618 44,11%
    PSOE-SIEX 528 37,69%
    C's 113 8,07%
    PODEMOS 77 5,50%
    GANEMOS-IU-LV 24 1,71%
    PACMA 10 0,71%
    UPyD 5 0,36%
    eX 5 0,36%
    VOX 4 0,29%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,14%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 713 51,82%
    PSOE-REGIONALISTAS 523 38,01%
    IPEX 66 4,80%
    IU-V-SIEX 31 2,25%
    ECOLO VERDES 10 0,73%
    UPyD 8 0,58%
    PUM+J 4 0,29%
    CenB 2 0,15%
    U.P.EX. 2 0,15%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente