La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Cáceres (Municipio).
Cáceres (Municipio)
98,59% escrutado
66,87% participación +2,00%
Votos totales 50.980 66,87%
Abstenciones 25.255 33,12%
Votos en blanco 713 1,42%
Votos nulos 846 1,65%
Resultados
PP 44,28% PSOE 27,82% VOX 9,87% PODEMOS-IU-AV 8,62% CACERES VIVA 2,19% J.U.E.X. 1,61% CS 1,28% SOMOS CC 1,11% LEVANTA 0,95% UED 0,41%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 22.203 44,28%
PSOE 13.948 27,82%
VOX 4.952 9,87%
PODEMOS-IU-AV 4.324 8,62%
CACERES VIVA 1.099 2,19%
J.U.E.X. 809 1,61%
CS 642 1,28%
SOMOS CC 557 1,11%
LEVANTA 478 0,95%
UED 209 0,41%
(PEX)-(EXT) 117 0,23%
PUM+J 83 0,16%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 17.135 34,67%
    PP 12.276 24,84%
    Cs 9.589 19,40%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 5.232 10,59%
    VOX 3.327 6,73%
    EXTREMADURA UNIDA 725 1,47%
    PACMA 537 1,09%
    PACT 162 0,33%
    CONTIGO 35 0,07%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 18.789 37,00%
    PSOE-SIEX 13.715 27,01%
    PODEMOS 7.645 15,05%
    C's 5.294 10,42%
    GANEMOS-IU-LV 1.646 3,24%
    eX 663 1,31%
    UPyD 649 1,28%
    EXTREMADURA UNIDA 576 1,13%
    PACMA 562 1,11%
    VOX 252 0,50%
    A.EX 243 0,48%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 28.998 56,41%
    PSOE-REGIONALISTAS 14.568 28,34%
    IU-V-SIEX 3.316 6,45%
    UPyD 1.657 3,22%
    ECOLO VERDES 659 1,28%
    CenB 312 0,61%
    CEX 236 0,46%
    PUM+J 191 0,37%
    IPEX 143 0,28%
    U.P.EX. 135 0,26%
anterior siguiente