La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Tiétar.
Tiétar
100,00% escrutado
79,14% participación +4,38%
Votos totales 554 79,14%
Abstenciones 146 20,85%
Votos en blanco 5 0,91%
Votos nulos 7 1,26%
Resultados
PSOE 44,42% PP 30,71% VOX 14,44% CS 3,47% PODEMOS-IU-AV 2,55% J.U.E.X. 1,64% SOMOS CC 0,54% LEVANTA 0,54% UED 0,36% PUM+J 0,36%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 243 44,42%
PP 168 30,71%
VOX 79 14,44%
CS 19 3,47%
PODEMOS-IU-AV 14 2,55%
J.U.E.X. 9 1,64%
LEVANTA 3 0,54%
SOMOS CC 3 0,54%
PUM+J 2 0,36%
UED 2 0,36%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 219 41,09%
    PP 183 34,33%
    Cs 52 9,76%
    VOX 35 6,57%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 27 5,07%
    EXTREMADURA UNIDA 7 1,31%
    PACMA 2 0,38%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 320 53,96%
    PSOE-SIEX 207 34,91%
    PODEMOS 28 4,72%
    C's 20 3,37%
    eX 5 0,84%
    GANEMOS-IU-LV 3 0,51%
    PACMA 1 0,17%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,17%
    VOX 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
anterior siguiente