La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Sierra de Fuentes.
Sierra de Fuentes
100,00% escrutado
76,92% participación -3,48%
Votos totales 1.330 76,92%
Abstenciones 399 23,07%
Votos en blanco 14 1,08%
Votos nulos 35 2,63%
Resultados
PSOE 43,78% PP 31,04% VOX 8,10% CACERES VIVA 6,56% PODEMOS-IU-AV 5,32% SOMOS CC 1,15% J.U.E.X. 1,00% UED 0,77% CS 0,46% LEVANTA 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 567 43,78%
PP 402 31,04%
VOX 105 8,10%
CACERES VIVA 85 6,56%
PODEMOS-IU-AV 69 5,32%
SOMOS CC 15 1,15%
J.U.E.X. 13 1,00%
UED 10 0,77%
CS 6 0,46%
LEVANTA 5 0,38%
(PEX)-(EXT) 2 0,15%
PUM+J 2 0,15%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 683 51,05%
    PP 237 17,71%
    Cs 207 15,47%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 85 6,35%
    EXTREMADURA UNIDA 62 4,63%
    VOX 45 3,36%
    PACMA 4 0,30%
    CONTIGO 1 0,07%
    PACT 1 0,07%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 479 34,94%
    PSOE-SIEX 430 31,36%
    EXTREMADURA UNIDA 195 14,22%
    PODEMOS 122 8,90%
    C's 73 5,32%
    GANEMOS-IU-LV 27 1,97%
    eX 12 0,88%
    PACMA 10 0,73%
    UPyD 3 0,22%
    VOX 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 648 48,39%
    PP-EU 564 42,12%
    IU-V-SIEX 61 4,56%
    ECOLO VERDES 14 1,05%
    UPyD 9 0,67%
    U.P.EX. 9 0,67%
    PUM+J 6 0,45%
    IPEX 5 0,37%
    CenB 3 0,22%
    CEX 1 0,07%
anterior siguiente