La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Morcillo.
Morcillo
100,00% escrutado
84,70% participación -1,35%
Votos totales 288 84,70%
Abstenciones 52 15,29%
Votos en blanco 2 0,70%
Votos nulos 4 1,38%
Resultados
PSOE 52,46% PP 25,70% VOX 7,74% PODEMOS-IU-AV 5,28% SOMOS CC 3,52% CACERES VIVA 1,05% (PEX)-(EXT) 1,05% J.U.E.X. 0,70% CS 0,70% UED 0,35%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 149 52,46%
PP 73 25,70%
VOX 22 7,74%
PODEMOS-IU-AV 15 5,28%
SOMOS CC 10 3,52%
(PEX)-(EXT) 3 1,05%
CACERES VIVA 3 1,05%
CS 2 0,70%
J.U.E.X. 2 0,70%
LEVANTA 1 0,35%
PUM+J 1 0,35%
UED 1 0,35%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 163 55,44%
    PP 71 24,15%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 25 8,50%
    Cs 23 7,82%
    VOX 6 2,04%
    EXTREMADURA UNIDA 5 1,70%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 155 50,82%
    PP 99 32,46%
    PODEMOS 26 8,52%
    GANEMOS-IU-LV 12 3,93%
    C's 6 1,97%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,98%
    VOX 1 0,33%
    eX 1 0,33%
    A.EX 1 0,33%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 179 57,37%
    PP-EU 119 38,14%
    IU-V-SIEX 6 1,92%
    UPyD 3 0,96%
    ECOLO VERDES 1 0,32%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente