La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Hinojal.
Hinojal
100,00% escrutado
86,09% participación +0,75%
Votos totales 322 86,09%
Abstenciones 52 13,90%
Votos en blanco 4 1,25%
Votos nulos 2 0,62%
Resultados
PSOE 40,31% PP 32,81% VOX 9,68% LEVANTA 8,75% PODEMOS-IU-AV 5,00% UED 0,62% CACERES VIVA 0,62% SOMOS CC 0,31% J.U.E.X. 0,31% CS 0,31%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 129 40,31%
PP 105 32,81%
VOX 31 9,68%
LEVANTA 28 8,75%
PODEMOS-IU-AV 16 5,00%
CACERES VIVA 2 0,62%
UED 2 0,62%
CS 1 0,31%
J.U.E.X. 1 0,31%
SOMOS CC 1 0,31%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 126 38,77%
    PP 115 35,38%
    Cs 44 13,54%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 19 5,85%
    VOX 17 5,23%
    CONTIGO 1 0,31%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,31%
    PACMA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 152 48,25%
    PSOE-SIEX 110 34,92%
    PODEMOS 32 10,16%
    C's 15 4,76%
    GANEMOS-IU-LV 1 0,32%
    PACMA 1 0,32%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,32%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 197 56,29%
    PSOE-REGIONALISTAS 140 40,00%
    IU-V-SIEX 4 1,14%
    ECOLO VERDES 3 0,86%
    UPyD 1 0,29%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente