La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Santibáñez el Bajo.
Santibáñez el Bajo
100,00% escrutado
81,67% participación +2,16%
Votos totales 535 81,67%
Abstenciones 120 18,32%
Votos en blanco 9 1,69%
Votos nulos 5 0,93%
Resultados
PP 42,83% PSOE 41,69% VOX 7,54% PODEMOS-IU-AV 3,96% LEVANTA 0,75% PUM+J 0,56% J.U.E.X. 0,37% SOMOS CC 0,18% CACERES VIVA 0,18% (PEX)-(EXT) 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 227 42,83%
PSOE 221 41,69%
VOX 40 7,54%
PODEMOS-IU-AV 21 3,96%
LEVANTA 4 0,75%
PUM+J 3 0,56%
J.U.E.X. 2 0,37%
(PEX)-(EXT) 1 0,18%
CACERES VIVA 1 0,18%
SOMOS CC 1 0,18%
CS 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 239 43,22%
    PP 224 40,51%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 35 6,33%
    VOX 29 5,24%
    Cs 23 4,16%
    PACMA 2 0,36%
    CONTIGO 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 252 44,52%
    PP 212 37,46%
    PODEMOS 42 7,42%
    GANEMOS-IU-LV 40 7,07%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,88%
    C's 4 0,71%
    UPyD 3 0,53%
    VOX 2 0,35%
    eX 1 0,18%
    PACMA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 278 48,77%
    PSOE-REGIONALISTAS 219 38,42%
    IU-V-SIEX 64 11,23%
    IPEX 1 0,18%
    UPyD 0 0,00%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente