La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Santibáñez el Alto.
Santibáñez el Alto
100,00% escrutado
80,69% participación -1,46%
Votos totales 280 80,69%
Abstenciones 67 19,30%
Votos en blanco 6 2,21%
Votos nulos 9 3,21%
Resultados
PSOE 52,39% PP 33,21% VOX 5,53% PODEMOS-IU-AV 2,95% SOMOS CC 1,84% UED 0,73% J.U.E.X. 0,73% PUM+J 0,36%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 142 52,39%
PP 90 33,21%
VOX 15 5,53%
PODEMOS-IU-AV 8 2,95%
SOMOS CC 5 1,84%
J.U.E.X. 2 0,73%
UED 2 0,73%
PUM+J 1 0,36%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 154 54,42%
    PP 100 35,34%
    Cs 7 2,47%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 7 2,47%
    VOX 6 2,12%
    PACMA 4 1,41%
    PACT 2 0,71%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,35%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 164 54,67%
    PP 123 41,00%
    PODEMOS 8 2,67%
    C's 2 0,67%
    GANEMOS-IU-LV 1 0,33%
    PACMA 1 0,33%
    VOX 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 168 54,37%
    PP-EU 137 44,34%
    IU-V-SIEX 2 0,65%
    UPyD 0 0,00%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente