La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Portaje.
Portaje
100,00% escrutado
80,17% participación -5,63%
Votos totales 275 80,17%
Abstenciones 68 19,82%
Votos en blanco 11 4,08%
Votos nulos 6 2,18%
Resultados
PSOE 64,68% PP 22,30% VOX 6,31% PODEMOS-IU-AV 1,48% J.U.E.X. 0,74% SOMOS CC 0,37%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 174 64,68%
PP 60 22,30%
VOX 17 6,31%
PODEMOS-IU-AV 4 1,48%
J.U.E.X. 2 0,74%
SOMOS CC 1 0,37%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 188 66,90%
    PP 58 20,64%
    Cs 15 5,34%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 7 2,49%
    VOX 6 2,14%
    PACMA 1 0,36%
    CONTIGO 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 190 62,30%
    PP 78 25,57%
    PODEMOS 14 4,59%
    GANEMOS-IU-LV 13 4,26%
    C's 4 1,31%
    UPyD 1 0,33%
    PACMA 1 0,33%
    eX 1 0,33%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 233 70,18%
    PP-EU 83 25,00%
    IU-V-SIEX 8 2,41%
    UPyD 4 1,20%
    PUM+J 1 0,30%
    CEX 1 0,30%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
anterior siguiente