La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Zarza de Montánchez.
Zarza de Montánchez
100,00% escrutado
88,65% participación -0,15%
Votos totales 430 88,65%
Abstenciones 55 11,34%
Votos en blanco 4 0,94%
Votos nulos 5 1,16%
Resultados
PP 40,70% PSOE 34,58% SOMOS CC 15,52% VOX 4,47% PODEMOS-IU-AV 1,88% J.U.E.X. 1,41% UED 0,23% CS 0,23%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 173 40,70%
PSOE 147 34,58%
SOMOS CC 66 15,52%
VOX 19 4,47%
PODEMOS-IU-AV 8 1,88%
J.U.E.X. 6 1,41%
CS 1 0,23%
UED 1 0,23%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 206 44,88%
    PP 183 39,87%
    Cs 33 7,19%
    VOX 11 2,40%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 10 2,18%
    EXTREMADURA UNIDA 7 1,53%
    PACMA 4 0,87%
    CONTIGO 1 0,22%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 229 47,61%
    PP 224 46,57%
    PODEMOS 12 2,49%
    C's 6 1,25%
    GANEMOS-IU-LV 4 0,83%
    VOX 1 0,21%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,21%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 246 49,80%
    PP-EU 233 47,17%
    IU-V-SIEX 5 1,01%
    U.P.EX. 2 0,40%
    UPyD 1 0,20%
    PUM+J 1 0,20%
    IPEX 1 0,20%
    ECOLO VERDES 1 0,20%
    CenB 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente