La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Madroñera.
Madroñera
100,00% escrutado
77,42% participación +4,55%
Votos totales 1.612 77,42%
Abstenciones 470 22,57%
Votos en blanco 16 1,01%
Votos nulos 43 2,66%
Resultados
PSOE 41,36% PP 31,23% PODEMOS-IU-AV 20,07% VOX 3,95% J.U.E.X. 0,82% UED 0,63% SOMOS CC 0,25% CS 0,25% CACERES VIVA 0,12% (PEX)-(EXT) 0,12%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 649 41,36%
PP 490 31,23%
PODEMOS-IU-AV 315 20,07%
VOX 62 3,95%
J.U.E.X. 13 0,82%
UED 10 0,63%
CS 4 0,25%
SOMOS CC 4 0,25%
(PEX)-(EXT) 2 0,12%
CACERES VIVA 2 0,12%
LEVANTA 1 0,06%
PUM+J 1 0,06%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 882 55,09%
    PP 385 24,05%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 128 8,00%
    Cs 125 7,81%
    VOX 43 2,69%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,75%
    PACMA 8 0,50%
    PACT 4 0,25%
    CONTIGO 2 0,12%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 676 38,81%
    PP 540 31,00%
    GANEMOS-IU-LV 211 12,11%
    PODEMOS 196 11,25%
    C's 54 3,10%
    eX 10 0,57%
    PACMA 9 0,52%
    UPyD 7 0,40%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,29%
    VOX 3 0,17%
    A.EX 1 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 744 39,53%
    PP-EU 626 33,26%
    IU-V-SIEX 469 24,92%
    ECOLO VERDES 7 0,37%
    U.P.EX. 6 0,32%
    UPyD 5 0,27%
    PUM+J 4 0,21%
    CenB 3 0,16%
    IPEX 1 0,05%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente