La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Cabezuela del Valle.
Cabezuela del Valle
100,00% escrutado
76,50% participación +3,54%
Votos totales 1.371 76,50%
Abstenciones 421 23,49%
Votos en blanco 27 2,04%
Votos nulos 51 3,71%
Resultados
PSOE 46,21% PP 30,22% PODEMOS-IU-AV 13,93% VOX 4,39% SOMOS CC 0,90% J.U.E.X. 0,83% LEVANTA 0,37% UED 0,30% CS 0,22% (PEX)-(EXT) 0,22%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 610 46,21%
PP 399 30,22%
PODEMOS-IU-AV 184 13,93%
VOX 58 4,39%
SOMOS CC 12 0,90%
J.U.E.X. 11 0,83%
LEVANTA 5 0,37%
UED 4 0,30%
(PEX)-(EXT) 3 0,22%
CS 3 0,22%
CACERES VIVA 2 0,15%
PUM+J 2 0,15%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 640 50,51%
    PP 350 27,62%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 175 13,81%
    Cs 55 4,34%
    VOX 15 1,18%
    EXTREMADURA UNIDA 10 0,79%
    PACMA 4 0,32%
    PACT 1 0,08%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 771 55,27%
    PP 370 26,52%
    PODEMOS 115 8,24%
    GANEMOS-IU-LV 76 5,45%
    eX 23 1,65%
    C's 14 1,00%
    PACMA 9 0,65%
    A.EX 3 0,22%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,07%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 878 58,46%
    PP-EU 435 28,96%
    IU-V-SIEX 93 6,19%
    CEX 50 3,33%
    ECOLO VERDES 10 0,67%
    UPyD 5 0,33%
    U.P.EX. 3 0,20%
    IPEX 3 0,20%
    CenB 1 0,07%
    PUM+J 0 0,00%
anterior siguiente