La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Conquista de la Sierra.
Conquista de la Sierra
100,00% escrutado
85,05% participación -5,25%
Votos totales 148 85,05%
Abstenciones 26 14,94%
Votos en blanco 2 1,38%
Votos nulos 4 2,70%
Resultados
PP 45,13% PSOE 36,11% VOX 10,41% PODEMOS-IU-AV 3,47% SOMOS CC 2,08% UED 0,69% CS 0,69%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 65 45,13%
PSOE 52 36,11%
VOX 15 10,41%
PODEMOS-IU-AV 5 3,47%
SOMOS CC 3 2,08%
CS 1 0,69%
UED 1 0,69%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
J.U.E.X. 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 70 46,98%
    PP 50 33,56%
    Cs 12 8,05%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 6 4,03%
    VOX 6 4,03%
    PACMA 2 1,34%
    PACT 2 1,34%
    CONTIGO 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 58 44,96%
    PSOE-SIEX 54 41,86%
    PODEMOS 8 6,20%
    GANEMOS-IU-LV 6 4,65%
    C's 2 1,55%
    UPyD 1 0,78%
    VOX 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 80 52,98%
    PSOE-REGIONALISTAS 63 41,72%
    IU-V-SIEX 3 1,99%
    UPyD 2 1,32%
    CenB 1 0,66%
    ECOLO VERDES 1 0,66%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente