La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Garrovillas de Alconétar.
Garrovillas de Alconétar
100,00% escrutado
79,78% participación -6,12%
Votos totales 1.366 79,78%
Abstenciones 346 20,21%
Votos en blanco 19 1,45%
Votos nulos 63 4,61%
Resultados
PSOE 53,79% PP 28,01% VOX 9,82% PODEMOS-IU-AV 4,06% CS 0,76% J.U.E.X. 0,69% UED 0,46% SOMOS CC 0,30% CACERES VIVA 0,30% PUM+J 0,15%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 701 53,79%
PP 365 28,01%
VOX 128 9,82%
PODEMOS-IU-AV 53 4,06%
CS 10 0,76%
J.U.E.X. 9 0,69%
UED 6 0,46%
CACERES VIVA 4 0,30%
SOMOS CC 4 0,30%
LEVANTA 2 0,15%
PUM+J 2 0,15%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 806 52,44%
    Cs 367 23,88%
    PP 207 13,47%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 77 5,01%
    VOX 52 3,38%
    PACMA 9 0,59%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,13%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 721 45,60%
    PP 544 34,41%
    PODEMOS 184 11,64%
    GANEMOS-IU-LV 52 3,29%
    C's 35 2,21%
    UPyD 11 0,70%
    eX 6 0,38%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,38%
    PACMA 4 0,25%
    VOX 1 0,06%
    A.EX 1 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 838 49,76%
    PP-EU 717 42,58%
    IU-V-SIEX 70 4,16%
    UPyD 13 0,77%
    ECOLO VERDES 11 0,65%
    U.P.EX. 3 0,18%
    PUM+J 3 0,18%
    IPEX 3 0,18%
    CenB 2 0,12%
    CEX 2 0,12%
anterior siguiente