La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Jerte.
Jerte
43,69% escrutado
82,72% participación -1,28%
Votos totales 364 82,72%
Abstenciones 76 17,27%
Votos en blanco 5 1,40%
Votos nulos 7 1,92%
Resultados
PP 43,41% PSOE 41,73% PODEMOS-IU-AV 5,88% VOX 2,52% J.U.E.X. 2,24% PUM+J 1,12% SOMOS CC 0,84% LEVANTA 0,28% CACERES VIVA 0,28% (PEX)-(EXT) 0,28%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 155 43,41%
PSOE 149 41,73%
PODEMOS-IU-AV 21 5,88%
VOX 9 2,52%
J.U.E.X. 8 2,24%
PUM+J 4 1,12%
SOMOS CC 3 0,84%
(PEX)-(EXT) 1 0,28%
CACERES VIVA 1 0,28%
LEVANTA 1 0,28%
CS 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 455 52,97%
    PP 264 30,73%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 93 10,83%
    Cs 25 2,91%
    VOX 11 1,28%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,23%
    PACMA 2 0,23%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 447 52,46%
    PP 269 31,57%
    PODEMOS 63 7,39%
    GANEMOS-IU-LV 24 2,82%
    A.EX 20 2,35%
    C's 10 1,17%
    eX 9 1,06%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,23%
    UPyD 1 0,12%
    PACMA 1 0,12%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 455 53,59%
    PP-EU 292 34,39%
    ECOLO VERDES 59 6,95%
    IU-V-SIEX 21 2,47%
    UPyD 3 0,35%
    IPEX 3 0,35%
    CenB 1 0,12%
    PUM+J 1 0,12%
    U.P.EX. 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente