La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Abertura.
Abertura
100,00% escrutado
93,35% participación +5,88%
Votos totales 323 93,35%
Abstenciones 23 6,64%
Votos en blanco 8 2,53%
Votos nulos 7 2,16%
Resultados
PSOE 55,69% PP 31,01% VOX 8,22% J.U.E.X. 0,94% PODEMOS-IU-AV 0,63% LEVANTA 0,63% UED 0,31%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 176 55,69%
PP 98 31,01%
VOX 26 8,22%
J.U.E.X. 3 0,94%
LEVANTA 2 0,63%
PODEMOS-IU-AV 2 0,63%
UED 1 0,31%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
SOMOS CC 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 176 57,70%
    PP 86 28,20%
    Cs 18 5,90%
    VOX 10 3,28%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 8 2,62%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,66%
    PACMA 2 0,66%
    PACT 1 0,33%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 167 48,27%
    PP 86 24,86%
    GANEMOS-IU-LV 71 20,52%
    PODEMOS 11 3,18%
    C's 5 1,45%
    PACMA 1 0,29%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 171 45,72%
    IU-V-SIEX 104 27,81%
    PP-EU 93 24,87%
    UPyD 3 0,80%
    CEX 2 0,53%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
anterior siguiente