La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Casar de Cáceres.
Casar de Cáceres
100,00% escrutado
82,18% participación +1,74%
Votos totales 3.027 82,18%
Abstenciones 656 17,81%
Votos en blanco 38 1,28%
Votos nulos 70 2,31%
Resultados
PP 51,40% PSOE 38,31% PODEMOS-IU-AV 3,55% VOX 2,57% J.U.E.X. 0,77% LEVANTA 0,74% CACERES VIVA 0,54% CS 0,37% SOMOS CC 0,23% UED 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 1.520 51,40%
PSOE 1.133 38,31%
PODEMOS-IU-AV 105 3,55%
VOX 76 2,57%
J.U.E.X. 23 0,77%
LEVANTA 22 0,74%
CACERES VIVA 16 0,54%
CS 11 0,37%
SOMOS CC 7 0,23%
UED 4 0,13%
(PEX)-(EXT) 1 0,03%
PUM+J 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.468 49,46%
    PP 935 31,50%
    Cs 294 9,91%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 138 4,65%
    VOX 79 2,66%
    EXTREMADURA UNIDA 14 0,47%
    PACMA 10 0,34%
    CONTIGO 3 0,10%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.492 47,68%
    PP 1.220 38,99%
    PODEMOS 193 6,17%
    C's 88 2,81%
    GANEMOS-IU-LV 35 1,12%
    eX 26 0,83%
    PACMA 20 0,64%
    UPyD 9 0,29%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,19%
    VOX 3 0,10%
    A.EX 2 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 1.522 47,46%
    PSOE-REGIONALISTAS 1.508 47,02%
    IU-V-SIEX 62 1,93%
    UPyD 24 0,75%
    ECOLO VERDES 23 0,72%
    PUM+J 7 0,22%
    U.P.EX. 4 0,12%
    CenB 3 0,09%
    CEX 3 0,09%
    IPEX 1 0,03%
anterior siguiente