La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Cañaveral.
Cañaveral
100,00% escrutado
78,60% participación -0,04%
Votos totales 746 78,60%
Abstenciones 203 21,39%
Votos en blanco 9 1,23%
Votos nulos 17 2,27%
Resultados
PSOE 46,22% PP 36,62% PODEMOS-IU-AV 7,68% VOX 5,21% J.U.E.X. 1,50% UED 0,41% PUM+J 0,41% CS 0,27% (PEX)-(EXT) 0,27% SOMOS CC 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 337 46,22%
PP 267 36,62%
PODEMOS-IU-AV 56 7,68%
VOX 38 5,21%
J.U.E.X. 11 1,50%
PUM+J 3 0,41%
UED 3 0,41%
(PEX)-(EXT) 2 0,27%
CS 2 0,27%
SOMOS CC 1 0,13%
CACERES VIVA 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 442 57,85%
    PP 198 25,92%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 45 5,89%
    Cs 44 5,76%
    VOX 21 2,75%
    PACMA 3 0,39%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,26%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 424 51,08%
    PP 302 36,39%
    PODEMOS 64 7,71%
    C's 19 2,29%
    GANEMOS-IU-LV 6 0,72%
    eX 5 0,60%
    UPyD 4 0,48%
    VOX 1 0,12%
    PACMA 1 0,12%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,12%
    A.EX 1 0,12%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 603 66,41%
    PP-EU 272 29,96%
    IU-V-SIEX 13 1,43%
    IPEX 5 0,55%
    PUM+J 3 0,33%
    ECOLO VERDES 3 0,33%
    CenB 2 0,22%
    UPyD 1 0,11%
    U.P.EX. 1 0,11%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente