La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Baños de Montemayor.
Baños de Montemayor
100,00% escrutado
72,88% participación -6,23%
Votos totales 465 72,88%
Abstenciones 173 27,11%
Votos en blanco 9 2,00%
Votos nulos 16 3,44%
Resultados
PP 59,91% PSOE 23,38% VOX 6,68% PODEMOS-IU-AV 4,67% J.U.E.X. 1,55% CS 0,66% UED 0,22% SOMOS CC 0,22% PUM+J 0,22% LEVANTA 0,22%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 269 59,91%
PSOE 105 23,38%
VOX 30 6,68%
PODEMOS-IU-AV 21 4,67%
J.U.E.X. 7 1,55%
CS 3 0,66%
CACERES VIVA 1 0,22%
LEVANTA 1 0,22%
PUM+J 1 0,22%
SOMOS CC 1 0,22%
UED 1 0,22%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 237 44,89%
    P.S.O.E. 169 32,01%
    Cs 49 9,28%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 39 7,39%
    VOX 20 3,79%
    PACMA 8 1,52%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,38%
    CONTIGO 1 0,19%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 308 59,57%
    PSOE-SIEX 123 23,79%
    PODEMOS 36 6,96%
    C's 22 4,26%
    GANEMOS-IU-LV 9 1,74%
    eX 5 0,97%
    PACMA 3 0,58%
    UPyD 1 0,19%
    VOX 1 0,19%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 272 49,82%
    PSOE-REGIONALISTAS 206 37,73%
    U.P.EX. 29 5,31%
    IU-V-SIEX 5 0,92%
    CenB 3 0,55%
    IPEX 3 0,55%
    ECOLO VERDES 3 0,55%
    UPyD 1 0,18%
    PUM+J 1 0,18%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente