La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Valdelacasa de Tajo.
Valdelacasa de Tajo
100,00% escrutado
84,75% participación -0,05%
Votos totales 289 84,75%
Abstenciones 52 15,24%
Votos en blanco 3 1,04%
Votos nulos 2 0,69%
Resultados
PSOE 43,55% PP 39,37% VOX 13,24% PODEMOS-IU-AV 1,39% SOMOS CC 1,04% CS 0,34%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 125 43,55%
PP 113 39,37%
VOX 38 13,24%
PODEMOS-IU-AV 4 1,39%
SOMOS CC 3 1,04%
CS 1 0,34%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
J.U.E.X. 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 136 47,06%
    P.S.O.E. 123 42,56%
    VOX 13 4,50%
    Cs 7 2,42%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 5 1,73%
    EXTREMADURA UNIDA 4 1,38%
    PACMA 1 0,35%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 184 49,33%
    PP 179 47,99%
    PACMA 4 1,07%
    PODEMOS 2 0,54%
    C's 2 0,54%
    VOX 1 0,27%
    A.EX 1 0,27%
    GANEMOS-IU-LV 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 249 51,45%
    PSOE-REGIONALISTAS 227 46,90%
    IU-V-SIEX 3 0,62%
    UPyD 1 0,21%
    ECOLO VERDES 1 0,21%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente