La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Talaván.
Talaván
100,00% escrutado
81,91% participación -2,02%
Votos totales 557 81,91%
Abstenciones 123 18,08%
Votos en blanco 7 1,27%
Votos nulos 9 1,61%
Resultados
PP 45,43% PSOE 33,21% LEVANTA 8,57% VOX 4,37% PODEMOS-IU-AV 2,00% SOMOS CC 1,82% UED 1,09% J.U.E.X. 1,09% CS 0,36% (PEX)-(EXT) 0,36%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 249 45,43%
PSOE 182 33,21%
LEVANTA 47 8,57%
VOX 24 4,37%
PODEMOS-IU-AV 11 2,00%
SOMOS CC 10 1,82%
J.U.E.X. 6 1,09%
UED 6 1,09%
(PEX)-(EXT) 2 0,36%
CS 2 0,36%
CACERES VIVA 1 0,18%
PUM+J 1 0,18%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 235 39,30%
    P.S.O.E. 233 38,96%
    Cs 43 7,19%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 33 5,52%
    EXTREMADURA UNIDA 21 3,51%
    VOX 14 2,34%
    PACMA 2 0,33%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 294 46,89%
    PSOE-SIEX 157 25,04%
    eX 103 16,43%
    PODEMOS 46 7,34%
    C's 6 0,96%
    GANEMOS-IU-LV 5 0,80%
    UPyD 4 0,64%
    PACMA 3 0,48%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,32%
    A.EX 1 0,16%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 356 53,70%
    PSOE-REGIONALISTAS 274 41,33%
    IU-V-SIEX 11 1,66%
    ECOLO VERDES 7 1,06%
    IPEX 5 0,75%
    UPyD 4 0,60%
    CenB 2 0,30%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente