La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Torrecillas de la Tiesa.
Torrecillas de la Tiesa
100,00% escrutado
84,42% participación -3,47%
Votos totales 775 84,42%
Abstenciones 143 15,57%
Votos en blanco 23 3,02%
Votos nulos 14 1,80%
Resultados
PSOE 49,27% PP 38,10% VOX 4,33% PODEMOS-IU-AV 3,41% J.U.E.X. 0,65% CACERES VIVA 0,39% CS 0,26% UED 0,13% SOMOS CC 0,13% LEVANTA 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 375 49,27%
PP 290 38,10%
VOX 33 4,33%
PODEMOS-IU-AV 26 3,41%
J.U.E.X. 5 0,65%
CACERES VIVA 3 0,39%
CS 2 0,26%
(PEX)-(EXT) 1 0,13%
LEVANTA 1 0,13%
SOMOS CC 1 0,13%
UED 1 0,13%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 437 53,29%
    PP 255 31,10%
    Cs 53 6,46%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 41 5,00%
    VOX 19 2,32%
    PACT 8 0,98%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,73%
    PACMA 1 0,12%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 402 46,00%
    PP 363 41,53%
    PODEMOS 40 4,58%
    GANEMOS-IU-LV 38 4,35%
    C's 18 2,06%
    eX 2 0,23%
    UPyD 1 0,11%
    VOX 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 439 45,92%
    PSOE-REGIONALISTAS 439 45,92%
    IU-V-SIEX 68 7,11%
    UPyD 2 0,21%
    ECOLO VERDES 1 0,10%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente