La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Zarza-Capilla.
Zarza-Capilla
100,00% escrutado
80,29% participación -13,18%
Votos totales 220 80,29%
Abstenciones 54 19,70%
Votos en blanco 4 1,86%
Votos nulos 6 2,72%
Resultados
PSOE 57,47% PP 26,16% VOX 8,87% PODEMOS-IU-AV 3,27% J.U.E.X. 1,40% LEVANTA EXTREMADURA 0,46% (PEX)-(EXT) 0,46%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 123 57,47%
PP 56 26,16%
VOX 19 8,87%
PODEMOS-IU-AV 7 3,27%
J.U.E.X. 3 1,40%
(PEX)-(EXT) 1 0,46%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,46%
CS 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 143 52,57%
    PP 100 36,76%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 11 4,04%
    Cs 10 3,68%
    PACMA 4 1,47%
    VOX 4 1,47%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 131 46,95%
    PP 118 42,29%
    PODEMOS 13 4,66%
    GANEMOS-IU-LV 8 2,87%
    UPyD 3 1,08%
    C's 3 1,08%
    eX 1 0,36%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 132 43,42%
    PP-EU 83 27,30%
    IPEX 78 25,66%
    IU-V-SIEX 10 3,29%
    PUM+J 1 0,33%
    UPyD 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente