La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Santa Amalia.
Santa Amalia
100,00% escrutado
82,33% participación -0,75%
Votos totales 2.727 82,33%
Abstenciones 585 17,66%
Votos en blanco 24 0,90%
Votos nulos 81 2,97%
Resultados
PSOE 53,43% PP 35,29% VOX 4,98% PODEMOS-IU-AV 2,83% J.U.E.X. 1,66% LEVANTA EXTREMADURA 0,30% CS 0,30% UED 0,11% (PEX)-(EXT) 0,11% PUM+J 0,03%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.414 53,43%
PP 934 35,29%
VOX 132 4,98%
PODEMOS-IU-AV 75 2,83%
J.U.E.X. 44 1,66%
CS 8 0,30%
LEVANTA EXTREMADURA 8 0,30%
(PEX)-(EXT) 3 0,11%
UED 3 0,11%
PUM+J 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.201 43,63%
    PP 725 26,33%
    Cs 414 15,04%
    ODP 207 7,52%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 63 2,29%
    PACMA 51 1,85%
    EXTREMADURA UNIDA 38 1,38%
    VOX 36 1,31%
    PUM+J 3 0,11%
    PACT 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.309 50,11%
    PP 1.012 38,74%
    PODEMOS 94 3,60%
    GANEMOS-IU-LV 77 2,95%
    C's 47 1,80%
    eX 13 0,50%
    UPyD 6 0,23%
    VOX 5 0,19%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,15%
    A.Ex 4 0,15%
    BA 3 0,11%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.324 46,16%
    PP-EU 1.261 43,97%
    IU-V-SIEX 246 8,58%
    UPyD 7 0,24%
    PCPE 3 0,10%
    ECOLO VERDES 3 0,10%
    PUM+J 2 0,07%
    IPEX 1 0,03%
    CEX 1 0,03%
anterior siguiente