La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Talarrubias.
Talarrubias
100,00% escrutado
86,81% participación -0,79%
Votos totales 2.363 86,81%
Abstenciones 359 13,18%
Votos en blanco 13 0,55%
Votos nulos 33 1,39%
Resultados
PP 50,85% PSOE 40,85% VOX 4,67% PODEMOS-IU-AV 1,28% J.U.E.X. 0,98% (PEX)-(EXT) 0,38% UED 0,25% CS 0,08% PUM+J 0,04%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 1.185 50,85%
PSOE 952 40,85%
VOX 109 4,67%
PODEMOS-IU-AV 30 1,28%
J.U.E.X. 23 0,98%
(PEX)-(EXT) 9 0,38%
UED 6 0,25%
CS 2 0,08%
PUM+J 1 0,04%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 1.127 46,15%
    P.S.O.E. 1.024 41,93%
    Cs 102 4,18%
    VOX 85 3,48%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 61 2,50%
    PACMA 13 0,53%
    ODP 6 0,25%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,12%
    PACT 3 0,12%
    PUM+J 2 0,08%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 1.161 47,80%
    PSOE-SIEX 1.081 44,50%
    PODEMOS 90 3,71%
    GANEMOS-IU-LV 37 1,52%
    C's 23 0,95%
    UPyD 7 0,29%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,25%
    BA 6 0,25%
    eX 3 0,12%
    A.Ex 1 0,04%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.213 52,99%
    PP-EU 953 41,63%
    IPEX 42 1,83%
    IU-V-SIEX 28 1,22%
    UPyD 10 0,44%
    PCPE 9 0,39%
    ECOLO VERDES 8 0,35%
    PUM+J 1 0,04%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente