La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Fregenal de la Sierra.
Fregenal de la Sierra
100,00% escrutado
79,00% participación +0,19%
Votos totales 3.123 79,00%
Abstenciones 830 20,99%
Votos en blanco 40 1,31%
Votos nulos 80 2,56%
Resultados
PP 46,69% PSOE 39,23% VOX 6,37% PODEMOS-IU-AV 3,74% J.U.E.X. 1,64% CS 0,46% UED 0,23% (PEX)-(EXT) 0,23% LEVANTA EXTREMADURA 0,06%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 1.421 46,69%
PSOE 1.194 39,23%
VOX 194 6,37%
PODEMOS-IU-AV 114 3,74%
J.U.E.X. 50 1,64%
CS 14 0,46%
(PEX)-(EXT) 7 0,23%
UED 7 0,23%
LEVANTA EXTREMADURA 2 0,06%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.322 42,17%
    PP 1.295 41,31%
    Cs 195 6,22%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 179 5,71%
    VOX 93 2,97%
    PACMA 14 0,45%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,13%
    PUM+J 4 0,13%
    PACT 3 0,10%
    ODP 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 1.555 47,37%
    PSOE-SIEX 1.275 38,84%
    PODEMOS 168 5,12%
    GANEMOS-IU-LV 140 4,26%
    C's 57 1,74%
    EXTREMADURA UNIDA 30 0,91%
    VOX 5 0,15%
    eX 5 0,15%
    UPyD 4 0,12%
    BA 1 0,03%
    A.Ex 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 1.649 46,01%
    PSOE-REGIONALISTAS 1.648 45,98%
    IU-V-SIEX 215 6,00%
    UPyD 19 0,53%
    ECOLO VERDES 6 0,17%
    PUM+J 2 0,06%
    PCPE 2 0,06%
    IPEX 2 0,06%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente