La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Malpartida de la Serena.
Malpartida de la Serena
100,00% escrutado
86,78% participación -8,27%
Votos totales 407 86,78%
Abstenciones 62 13,21%
Votos en blanco 2 0,50%
Votos nulos 12 2,94%
Resultados
PP 59,49% PSOE 27,08% CS 5,31% VOX 3,79% J.U.E.X. 2,02% PODEMOS-IU-AV 0,75% (PEX)-(EXT) 0,50% UED 0,25% LEVANTA EXTREMADURA 0,25%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 235 59,49%
PSOE 107 27,08%
CS 21 5,31%
VOX 15 3,79%
J.U.E.X. 8 2,02%
PODEMOS-IU-AV 3 0,75%
(PEX)-(EXT) 2 0,50%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,25%
UED 1 0,25%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 209 43,72%
    P.S.O.E. 139 29,08%
    Cs 108 22,59%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 11 2,30%
    VOX 7 1,46%
    PACMA 2 0,42%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,21%
    ODP 1 0,21%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 271 59,04%
    PSOE-SIEX 156 33,99%
    PODEMOS 14 3,05%
    C's 11 2,40%
    GANEMOS-IU-LV 4 0,87%
    eX 1 0,22%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,22%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 265 55,32%
    PSOE-REGIONALISTAS 198 41,34%
    IU-V-SIEX 6 1,25%
    UPyD 4 0,84%
    ECOLO VERDES 2 0,42%
    PCPE 1 0,21%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente