La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Guareña.
Guareña
100,00% escrutado
73,22% participación -2,45%
Votos totales 4.055 73,22%
Abstenciones 1.483 26,77%
Votos en blanco 53 1,34%
Votos nulos 110 2,71%
Resultados
PSOE 51,00% PP 31,81% PODEMOS-IU-AV 8,08% VOX 4,15% J.U.E.X. 2,91% CS 0,32% (PEX)-(EXT) 0,15% UED 0,12% PUM+J 0,05% LEVANTA EXTREMADURA 0,02%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 2.012 51,00%
PP 1.255 31,81%
PODEMOS-IU-AV 319 8,08%
VOX 164 4,15%
J.U.E.X. 115 2,91%
CS 13 0,32%
(PEX)-(EXT) 6 0,15%
UED 5 0,12%
PUM+J 2 0,05%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 2.315 54,30%
    PP 1.055 24,75%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 384 9,01%
    Cs 314 7,37%
    VOX 114 2,67%
    EXTREMADURA UNIDA 22 0,52%
    PACMA 8 0,19%
    PACT 5 0,12%
    PUM+J 3 0,07%
    ODP 2 0,05%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.983 46,36%
    PP 1.546 36,15%
    PODEMOS 337 7,88%
    GANEMOS-IU-LV 270 6,31%
    C's 57 1,33%
    eX 20 0,47%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,28%
    UPyD 8 0,19%
    VOX 6 0,14%
    A.Ex 2 0,05%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 2.278 48,82%
    PP-EU 1.870 40,08%
    IU-V-SIEX 385 8,25%
    ECOLO VERDES 14 0,30%
    PCPE 13 0,28%
    UPyD 12 0,26%
    IPEX 9 0,19%
    PUM+J 7 0,15%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente