La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Cabeza del Buey.
Cabeza del Buey
100,00% escrutado
71,86% participación -1,18%
Votos totales 2.818 71,86%
Abstenciones 1.103 28,13%
Votos en blanco 39 1,41%
Votos nulos 71 2,51%
Resultados
PSOE 55,76% PP 31,63% PODEMOS-IU-AV 4,29% VOX 4,07% J.U.E.X. 1,71% CS 0,58% LEVANTA EXTREMADURA 0,18% (PEX)-(EXT) 0,14% PUM+J 0,10% UED 0,07%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.532 55,76%
PP 869 31,63%
PODEMOS-IU-AV 118 4,29%
VOX 112 4,07%
J.U.E.X. 47 1,71%
CS 16 0,58%
LEVANTA EXTREMADURA 5 0,18%
(PEX)-(EXT) 4 0,14%
PUM+J 3 0,10%
UED 2 0,07%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.814 60,39%
    PP 731 24,33%
    Cs 221 7,36%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 150 4,99%
    VOX 47 1,56%
    PACMA 13 0,43%
    ODP 4 0,13%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,10%
    PACT 3 0,10%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.870 55,21%
    PP 1.180 34,84%
    PODEMOS 151 4,46%
    GANEMOS-IU-LV 101 2,98%
    C's 50 1,48%
    UPyD 6 0,18%
    A.Ex 4 0,12%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,09%
    eX 2 0,06%
    VOX 1 0,03%
    BA 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.721 48,99%
    PP-EU 1.600 45,55%
    IU-V-SIEX 71 2,02%
    IPEX 59 1,68%
    UPyD 16 0,46%
    PCPE 9 0,26%
    ECOLO VERDES 7 0,20%
    PUM+J 2 0,06%
    CEX 1 0,03%
anterior siguiente