La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Monterrubio de la Serena.
Monterrubio de la Serena
100,00% escrutado
82,44% participación -2,69%
Votos totales 1.540 82,44%
Abstenciones 328 17,55%
Votos en blanco 24 1,61%
Votos nulos 57 3,70%
Resultados
PSOE 52,93% PP 29,53% VOX 10,58% PODEMOS-IU-AV 3,70% J.U.E.X. 0,94% CS 0,33% (PEX)-(EXT) 0,20% UED 0,06% LEVANTA EXTREMADURA 0,06%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 785 52,93%
PP 438 29,53%
VOX 157 10,58%
PODEMOS-IU-AV 55 3,70%
J.U.E.X. 14 0,94%
CS 5 0,33%
(PEX)-(EXT) 3 0,20%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,06%
UED 1 0,06%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 933 54,98%
    PP 501 29,52%
    Cs 95 5,60%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 76 4,48%
    VOX 65 3,83%
    PACMA 3 0,18%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,12%
    PACT 1 0,06%
    ODP 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 888 48,66%
    PP 764 41,86%
    PODEMOS 74 4,05%
    GANEMOS-IU-LV 48 2,63%
    C's 24 1,32%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,38%
    BA 2 0,11%
    eX 1 0,05%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 971 47,90%
    PP-EU 948 46,77%
    IU-V-SIEX 55 2,71%
    IPEX 8 0,39%
    PUM+J 7 0,35%
    ECOLO VERDES 6 0,30%
    UPyD 5 0,25%
    PCPE 3 0,15%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente