La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Roca de la Sierra, La.
Roca de la Sierra, La
100,00% escrutado
86,47% participación +11,87%
Votos totales 1.036 86,47%
Abstenciones 162 13,52%
Votos en blanco 21 2,05%
Votos nulos 15 1,44%
Resultados
PP 42,01% PSOE 33,39% VOX 7,73% J.U.E.X. 7,24% PODEMOS-IU-AV 6,07% CS 0,68% UED 0,29% (PEX)-(EXT) 0,29% PUM+J 0,09% LEVANTA EXTREMADURA 0,09%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 429 42,01%
PSOE 341 33,39%
VOX 79 7,73%
J.U.E.X. 74 7,24%
PODEMOS-IU-AV 62 6,07%
CS 7 0,68%
(PEX)-(EXT) 3 0,29%
UED 3 0,29%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,09%
PUM+J 1 0,09%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 444 48,42%
    PP 225 24,54%
    Cs 113 12,32%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 62 6,76%
    VOX 40 4,36%
    ODP 16 1,74%
    PACMA 6 0,65%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,55%
    PUM+J 1 0,11%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 397 42,37%
    PP 349 37,25%
    GANEMOS-IU-LV 66 7,04%
    PODEMOS 65 6,94%
    C's 26 2,77%
    eX 12 1,28%
    UPyD 7 0,75%
    VOX 1 0,11%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,11%
    BA 1 0,11%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 522 50,98%
    PP-EU 373 36,43%
    IU-V-SIEX 105 10,25%
    UPyD 7 0,68%
    IPEX 5 0,49%
    ECOLO VERDES 5 0,49%
    CEX 2 0,20%
    PCPE 1 0,10%
    PUM+J 0 0,00%
anterior siguiente