La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Arroyo de San Serván.
Arroyo de San Serván
100,00% escrutado
77,92% participación -0,84%
Votos totales 2.507 77,92%
Abstenciones 710 22,07%
Votos en blanco 35 1,42%
Votos nulos 55 2,19%
Resultados
PSOE 57,13% PP 26,46% VOX 8,03% PODEMOS-IU-AV 5,38% J.U.E.X. 0,77% CS 0,20% (PEX)-(EXT) 0,20% UED 0,16% PUM+J 0,12% LEVANTA EXTREMADURA 0,08%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.401 57,13%
PP 649 26,46%
VOX 197 8,03%
PODEMOS-IU-AV 132 5,38%
J.U.E.X. 19 0,77%
(PEX)-(EXT) 5 0,20%
CS 5 0,20%
UED 4 0,16%
PUM+J 3 0,12%
LEVANTA EXTREMADURA 2 0,08%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.638 64,69%
    PP 398 15,72%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 199 7,86%
    Cs 178 7,03%
    VOX 88 3,48%
    PACMA 4 0,16%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,08%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.243 47,15%
    PP 873 33,12%
    GANEMOS-IU-LV 318 12,06%
    PODEMOS 87 3,30%
    C's 60 2,28%
    eX 12 0,46%
    EXTREMADURA UNIDA 8 0,30%
    UPyD 5 0,19%
    VOX 1 0,04%
    BA 1 0,04%
    A.Ex 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.302 48,93%
    PP-EU 907 34,08%
    IU-V-SIEX 397 14,92%
    UPyD 10 0,38%
    IPEX 6 0,23%
    PUM+J 5 0,19%
    ECOLO VERDES 5 0,19%
    PCPE 3 0,11%
    CEX 1 0,04%
anterior siguiente