La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Orellana de la Sierra.
Orellana de la Sierra
100,00% escrutado
90,49% participación +2,03%
Votos totales 219 90,49%
Abstenciones 23 9,50%
Votos en blanco 3 1,38%
Votos nulos 3 1,36%
Resultados
PP 46,29% PSOE 41,66% VOX 6,01% PODEMOS-IU-AV 3,70% J.U.E.X. 0,92%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 100 46,29%
PSOE 90 41,66%
VOX 13 6,01%
PODEMOS-IU-AV 8 3,70%
J.U.E.X. 2 0,92%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CS 0 0,00%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 78 43,82%
    P.S.O.E. 54 30,34%
    Cs 28 15,73%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 10 5,62%
    VOX 7 3,93%
    PACMA 1 0,56%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 103 60,59%
    PSOE-SIEX 31 18,24%
    PODEMOS 28 16,47%
    C's 2 1,18%
    A.Ex 2 1,18%
    UPyD 1 0,59%
    GANEMOS-IU-LV 1 0,59%
    eX 1 0,59%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 148 72,91%
    PSOE-REGIONALISTAS 47 23,15%
    UPyD 2 0,99%
    IU-V-SIEX 2 0,99%
    PUM+J 1 0,49%
    PCPE 1 0,49%
    IPEX 1 0,49%
    ECOLO VERDES 1 0,49%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente