La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Campanario.
Campanario
100,00% escrutado
89,60% participación +1,14%
Votos totales 3.568 89,60%
Abstenciones 414 10,39%
Votos en blanco 27 0,78%
Votos nulos 147 4,11%
Resultados
PSOE 46,06% PP 42,76% VOX 5,96% PODEMOS-IU-AV 2,60% J.U.E.X. 1,14% LEVANTA EXTREMADURA 0,20% (PEX)-(EXT) 0,20% CS 0,17% UED 0,08%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.576 46,06%
PP 1.463 42,76%
VOX 204 5,96%
PODEMOS-IU-AV 89 2,60%
J.U.E.X. 39 1,14%
(PEX)-(EXT) 7 0,20%
LEVANTA EXTREMADURA 7 0,20%
CS 6 0,17%
UED 3 0,08%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.530 42,75%
    PP 1.138 31,80%
    ODP 371 10,37%
    Cs 244 6,82%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 134 3,74%
    VOX 100 2,79%
    EXTREMADURA UNIDA 16 0,45%
    PACMA 10 0,28%
    PUM+J 3 0,08%
    PACT 2 0,06%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.924 51,92%
    PP 1.458 39,34%
    PODEMOS 121 3,26%
    GANEMOS-IU-LV 78 2,10%
    C's 68 1,83%
    UPyD 8 0,22%
    eX 7 0,19%
    VOX 6 0,16%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,05%
    A.Ex 2 0,05%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 2.008 50,59%
    PP-EU 1.797 45,28%
    IU-V-SIEX 82 2,07%
    CEX 14 0,35%
    UPyD 10 0,25%
    IPEX 9 0,23%
    ECOLO VERDES 7 0,18%
    PCPE 3 0,08%
    PUM+J 1 0,03%
anterior siguiente