La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Hornachos.
Hornachos
100,00% escrutado
70,42% participación +1,38%
Votos totales 2.050 70,42%
Abstenciones 861 29,57%
Votos en blanco 19 0,94%
Votos nulos 49 2,39%
Resultados
PSOE 61,56% PP 26,48% VOX 4,94% J.U.E.X. 2,64% PODEMOS-IU-AV 2,19% LEVANTA EXTREMADURA 0,39% CS 0,34% UED 0,19% PUM+J 0,14% (PEX)-(EXT) 0,09%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.232 61,56%
PP 530 26,48%
VOX 99 4,94%
J.U.E.X. 53 2,64%
PODEMOS-IU-AV 44 2,19%
LEVANTA EXTREMADURA 8 0,39%
CS 7 0,34%
UED 4 0,19%
PUM+J 3 0,14%
(PEX)-(EXT) 2 0,09%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.352 66,08%
    PP 331 16,18%
    Cs 217 10,61%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 63 3,08%
    VOX 54 2,64%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,20%
    PACMA 3 0,15%
    ODP 2 0,10%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.262 56,82%
    PP 765 34,44%
    PODEMOS 81 3,65%
    C's 44 1,98%
    GANEMOS-IU-LV 30 1,35%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,18%
    UPyD 2 0,09%
    VOX 2 0,09%
    eX 2 0,09%
    BA 2 0,09%
    A.Ex 1 0,05%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.301 56,08%
    PP-EU 922 39,74%
    IU-V-SIEX 45 1,94%
    UPyD 9 0,39%
    ECOLO VERDES 5 0,22%
    PUM+J 4 0,17%
    IPEX 4 0,17%
    PCPE 1 0,04%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente