La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Nava de Santiago, La.
Nava de Santiago, La
100,00% escrutado
75,79% participación -2,00%
Votos totales 595 75,79%
Abstenciones 190 24,20%
Votos en blanco 5 0,87%
Votos nulos 23 3,86%
Resultados
PSOE 56,46% PP 27,97% VOX 8,21% PODEMOS-IU-AV 4,37% J.U.E.X. 1,57% UED 0,17% CS 0,17% (PEX)-(EXT) 0,17%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 323 56,46%
PP 160 27,97%
VOX 47 8,21%
PODEMOS-IU-AV 25 4,37%
J.U.E.X. 9 1,57%
(PEX)-(EXT) 1 0,17%
CS 1 0,17%
UED 1 0,17%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 394 62,84%
    PP 137 21,85%
    Cs 34 5,42%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 29 4,63%
    VOX 20 3,19%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,96%
    ODP 2 0,32%
    PACMA 2 0,32%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 283 43,81%
    PP 272 42,11%
    PODEMOS 53 8,20%
    GANEMOS-IU-LV 12 1,86%
    C's 7 1,08%
    UPyD 3 0,46%
    eX 1 0,15%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,15%
    BA 1 0,15%
    A.Ex 1 0,15%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 366 52,06%
    PP-EU 301 42,82%
    IU-V-SIEX 20 2,84%
    UPyD 5 0,71%
    ECOLO VERDES 5 0,71%
    PCPE 1 0,14%
    IPEX 1 0,14%
    PUM+J 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente