La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Castuera.
Castuera
100,00% escrutado
74,55% participación -1,16%
Votos totales 3.499 74,55%
Abstenciones 1.194 25,44%
Votos en blanco 26 0,76%
Votos nulos 97 2,77%
Resultados
PSOE 47,17% PP 35,97% VOX 7,34% PODEMOS-IU-AV 6,05% J.U.E.X. 1,99% UED 0,26% CS 0,14% PUM+J 0,08% LEVANTA EXTREMADURA 0,08% (PEX)-(EXT) 0,08%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.605 47,17%
PP 1.224 35,97%
VOX 250 7,34%
PODEMOS-IU-AV 206 6,05%
J.U.E.X. 68 1,99%
UED 9 0,26%
CS 5 0,14%
(PEX)-(EXT) 3 0,08%
LEVANTA EXTREMADURA 3 0,08%
PUM+J 3 0,08%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 2.011 54,48%
    PP 799 21,65%
    Cs 512 13,87%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 217 5,88%
    VOX 101 2,74%
    EXTREMADURA UNIDA 13 0,35%
    PACMA 8 0,22%
    ODP 3 0,08%
    PUM+J 2 0,05%
    PACT 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.970 51,32%
    PP 1.245 32,43%
    GANEMOS-IU-LV 241 6,28%
    PODEMOS 186 4,85%
    C's 99 2,58%
    eX 22 0,57%
    UPyD 15 0,39%
    EXTREMADURA UNIDA 10 0,26%
    A.Ex 5 0,13%
    BA 4 0,10%
    VOX 3 0,08%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 2.053 49,23%
    PP-EU 1.651 39,59%
    IU-V-SIEX 389 9,33%
    UPyD 15 0,36%
    PCPE 8 0,19%
    IPEX 8 0,19%
    ECOLO VERDES 6 0,14%
    PUM+J 3 0,07%
    CEX 3 0,07%
anterior siguiente