La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Valle de la Serena.
Valle de la Serena
100,00% escrutado
77,41% participación -7,18%
Votos totales 768 77,41%
Abstenciones 224 22,58%
Votos en blanco 7 0,94%
Votos nulos 25 3,25%
Resultados
PSOE 60,83% PP 22,07% PODEMOS-IU-AV 6,72% VOX 6,59% J.U.E.X. 1,61% PUM+J 0,53% CS 0,26% UED 0,13% LEVANTA EXTREMADURA 0,13% (PEX)-(EXT) 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 452 60,83%
PP 164 22,07%
PODEMOS-IU-AV 50 6,72%
VOX 49 6,59%
J.U.E.X. 12 1,61%
PUM+J 4 0,53%
CS 2 0,26%
(PEX)-(EXT) 1 0,13%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,13%
UED 1 0,13%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 529 61,16%
    PP 228 26,36%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 55 6,36%
    Cs 34 3,93%
    VOX 16 1,85%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,12%
    ODP 1 0,12%
    PACMA 1 0,12%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 541 56,12%
    PP 286 29,67%
    GANEMOS-IU-LV 99 10,27%
    PODEMOS 22 2,28%
    UPyD 3 0,31%
    eX 1 0,10%
    C's 1 0,10%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 568 53,99%
    PP-EU 316 30,04%
    IU-V-SIEX 161 15,30%
    ECOLO VERDES 2 0,19%
    PCPE 1 0,10%
    UPyD 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente