La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Garrovilla, La.
Garrovilla, La
100,00% escrutado
82,13% participación +3,74%
Votos totales 1.595 82,13%
Abstenciones 347 17,86%
Votos en blanco 37 2,36%
Votos nulos 32 2,00%
Resultados
PSOE 47,79% PP 29,04% VOX 7,93% CS 7,80% PODEMOS-IU-AV 2,87% J.U.E.X. 1,47% LEVANTA EXTREMADURA 0,31% (PEX)-(EXT) 0,25% UED 0,12%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 747 47,79%
PP 454 29,04%
VOX 124 7,93%
CS 122 7,80%
PODEMOS-IU-AV 45 2,87%
J.U.E.X. 23 1,47%
LEVANTA EXTREMADURA 5 0,31%
(PEX)-(EXT) 4 0,25%
UED 2 0,12%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 747 48,29%
    PP 370 23,92%
    Cs 294 19,00%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 71 4,59%
    VOX 36 2,33%
    PACMA 5 0,32%
    PACT 3 0,19%
    PUM+J 2 0,13%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,06%
    ODP 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 780 50,55%
    PP 589 38,17%
    PODEMOS 58 3,76%
    GANEMOS-IU-LV 34 2,20%
    C's 29 1,88%
    EXTREMADURA UNIDA 17 1,10%
    eX 13 0,84%
    UPyD 6 0,39%
    BA 3 0,19%
    VOX 1 0,06%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 883 54,24%
    PP-EU 633 38,88%
    IU-V-SIEX 61 3,75%
    UPyD 11 0,68%
    IPEX 9 0,55%
    ECOLO VERDES 6 0,37%
    PCPE 5 0,31%
    PUM+J 1 0,06%
    CEX 1 0,06%
anterior siguiente