La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Zalamea de la Serena.
Zalamea de la Serena
100,00% escrutado
81,29% participación +1,28%
Votos totales 2.360 81,29%
Abstenciones 543 18,70%
Votos en blanco 28 1,20%
Votos nulos 36 1,52%
Resultados
PP 45,69% PSOE 42,12% PODEMOS-IU-AV 5,24% VOX 4,38% J.U.E.X. 0,90% (PEX)-(EXT) 0,17% UED 0,12% PUM+J 0,04% LEVANTA EXTREMADURA 0,04% CS 0,04%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 1.062 45,69%
PSOE 979 42,12%
PODEMOS-IU-AV 122 5,24%
VOX 102 4,38%
J.U.E.X. 21 0,90%
(PEX)-(EXT) 4 0,17%
UED 3 0,12%
CS 1 0,04%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,04%
PUM+J 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.095 45,99%
    PP 893 37,51%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 205 8,61%
    Cs 107 4,49%
    VOX 43 1,81%
    EXTREMADURA UNIDA 8 0,34%
    ODP 4 0,17%
    PACMA 4 0,17%
    PACT 3 0,13%
    PUM+J 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.287 50,47%
    PP 959 37,61%
    GANEMOS-IU-LV 159 6,24%
    PODEMOS 90 3,53%
    C's 29 1,14%
    eX 2 0,08%
    A.Ex 2 0,08%
    VOX 1 0,04%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,04%
    UPyD 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 1.171 46,08%
    PSOE-REGIONALISTAS 1.073 42,23%
    IU-V-SIEX 255 10,04%
    IPEX 9 0,35%
    UPyD 7 0,28%
    PCPE 7 0,28%
    ECOLO VERDES 3 0,12%
    PUM+J 2 0,08%
    CEX 1 0,04%
anterior siguiente