La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Jerez de los Caballeros.
Jerez de los Caballeros
100,00% escrutado
77,17% participación +0,34%
Votos totales 5.855 77,17%
Abstenciones 1.732 22,82%
Votos en blanco 87 1,53%
Votos nulos 185 3,15%
Resultados
PP 39,89% PSOE 35,67% PODEMOS-IU-AV 12,01% VOX 4,88% J.U.E.X. 2,39% CS 2,32% LEVANTA EXTREMADURA 0,42% UED 0,40% (PEX)-(EXT) 0,26% PUM+J 0,17%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 2.262 39,89%
PSOE 2.023 35,67%
PODEMOS-IU-AV 681 12,01%
VOX 277 4,88%
J.U.E.X. 136 2,39%
CS 132 2,32%
LEVANTA EXTREMADURA 24 0,42%
UED 23 0,40%
(PEX)-(EXT) 15 0,26%
PUM+J 10 0,17%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 2.940 50,51%
    PP 1.299 22,32%
    Cs 784 13,47%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 472 8,11%
    VOX 228 3,92%
    EXTREMADURA UNIDA 16 0,27%
    PACMA 14 0,24%
    PUM+J 7 0,12%
    PACT 6 0,10%
    ODP 4 0,07%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 2.422 44,63%
    PP 1.796 33,09%
    PODEMOS 591 10,89%
    C's 311 5,73%
    GANEMOS-IU-LV 135 2,49%
    eX 35 0,64%
    UPyD 21 0,39%
    EXTREMADURA UNIDA 18 0,33%
    A.Ex 9 0,17%
    VOX 8 0,15%
    BA 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 2.936 48,23%
    PP-EU 2.536 41,66%
    IPEX 343 5,63%
    IU-V-SIEX 124 2,04%
    UPyD 33 0,54%
    ECOLO VERDES 22 0,36%
    PUM+J 13 0,21%
    PCPE 13 0,21%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente