La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Villalba de los Barros.
Villalba de los Barros
100,00% escrutado
82,32% participación +5,72%
Votos totales 1.020 82,32%
Abstenciones 219 17,67%
Votos en blanco 10 1,00%
Votos nulos 27 2,64%
Resultados
PSOE 48,64% PP 29,50% VOX 7,95% PODEMOS-IU-AV 5,94% J.U.E.X. 5,63% CS 0,60% UED 0,30% LEVANTA EXTREMADURA 0,30% PUM+J 0,10%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 483 48,64%
PP 293 29,50%
VOX 79 7,95%
PODEMOS-IU-AV 59 5,94%
J.U.E.X. 56 5,63%
CS 6 0,60%
LEVANTA EXTREMADURA 3 0,30%
UED 3 0,30%
PUM+J 1 0,10%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 517 53,24%
    PP 202 20,80%
    Cs 167 17,20%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 60 6,18%
    VOX 17 1,75%
    PUM+J 2 0,21%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,10%
    ODP 1 0,10%
    PACMA 1 0,10%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 418 41,26%
    PP 395 38,99%
    GANEMOS-IU-LV 60 5,92%
    BA 55 5,43%
    PODEMOS 47 4,64%
    C's 23 2,27%
    UPyD 6 0,59%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,20%
    A.Ex 1 0,10%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 538 48,51%
    PP-EU 415 37,42%
    IU-V-SIEX 133 11,99%
    UPyD 7 0,63%
    PUM+J 4 0,36%
    IPEX 1 0,09%
    ECOLO VERDES 1 0,09%
    CEX 1 0,09%
    PCPE 0 0,00%
anterior siguiente