La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Malcocinado.
Malcocinado
100,00% escrutado
86,66% participación -1,08%
Votos totales 260 86,66%
Abstenciones 40 13,33%
Votos en blanco 2 0,78%
Votos nulos 5 1,92%
Resultados
PSOE 60,39% PP 18,82% PODEMOS-IU-AV 14,50% VOX 4,31% J.U.E.X. 0,78% CS 0,39%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 154 60,39%
PP 48 18,82%
PODEMOS-IU-AV 37 14,50%
VOX 11 4,31%
J.U.E.X. 2 0,78%
CS 1 0,39%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 190 69,09%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 34 12,36%
    PP 28 10,18%
    Cs 15 5,45%
    VOX 3 1,09%
    PACMA 1 0,36%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 189 58,88%
    PP 59 18,38%
    GANEMOS-IU-LV 53 16,51%
    PODEMOS 13 4,05%
    C's 4 1,25%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,31%
    A.Ex 1 0,31%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 202 56,27%
    IU-V-SIEX 78 21,73%
    PP-EU 74 20,61%
    UPyD 2 0,56%
    IPEX 1 0,28%
    ECOLO VERDES 1 0,28%
    PUM+J 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente