La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Monesterio.
Monesterio
100,00% escrutado
76,99% participación +6,22%
Votos totales 2.647 76,99%
Abstenciones 791 23,00%
Votos en blanco 17 0,65%
Votos nulos 55 2,07%
Resultados
PSOE 57,02% PP 30,90% PODEMOS-IU-AV 6,01% VOX 3,58% J.U.E.X. 0,61% CS 0,54% UED 0,30% LEVANTA EXTREMADURA 0,15% PUM+J 0,11% (PEX)-(EXT) 0,07%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.478 57,02%
PP 801 30,90%
PODEMOS-IU-AV 156 6,01%
VOX 93 3,58%
J.U.E.X. 16 0,61%
CS 14 0,54%
UED 8 0,30%
LEVANTA EXTREMADURA 4 0,15%
PUM+J 3 0,11%
(PEX)-(EXT) 2 0,07%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.518 63,65%
    PP 332 13,92%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 212 8,89%
    Cs 207 8,68%
    VOX 69 2,89%
    PACMA 13 0,55%
    EXTREMADURA UNIDA 10 0,42%
    PACT 4 0,17%
    ODP 2 0,08%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.300 54,37%
    PP 602 25,18%
    PODEMOS 260 10,87%
    C's 94 3,93%
    GANEMOS-IU-LV 70 2,93%
    eX 14 0,59%
    UPyD 5 0,21%
    VOX 3 0,13%
    A.Ex 3 0,13%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,04%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.539 59,10%
    PP-EU 788 30,26%
    IU-V-SIEX 195 7,49%
    UPyD 15 0,58%
    ECOLO VERDES 11 0,42%
    PCPE 9 0,35%
    IPEX 5 0,19%
    PUM+J 2 0,08%
    CEX 2 0,08%
anterior siguiente