La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Navalvillar de Pela.
Navalvillar de Pela
100,00% escrutado
78,13% participación +1,35%
Votos totales 2.820 78,13%
Abstenciones 789 21,86%
Votos en blanco 31 1,12%
Votos nulos 72 2,55%
Resultados
PSOE 46,47% PP 42,39% VOX 5,24% PODEMOS-IU-AV 3,16% J.U.E.X. 0,69% LEVANTA EXTREMADURA 0,25% UED 0,21% CS 0,18% (PEX)-(EXT) 0,14% PUM+J 0,10%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.277 46,47%
PP 1.165 42,39%
VOX 144 5,24%
PODEMOS-IU-AV 87 3,16%
J.U.E.X. 19 0,69%
LEVANTA EXTREMADURA 7 0,25%
UED 6 0,21%
CS 5 0,18%
(PEX)-(EXT) 4 0,14%
PUM+J 3 0,10%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.442 52,02%
    PP 957 34,52%
    Cs 161 5,81%
    VOX 97 3,50%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 89 3,21%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,14%
    PACT 2 0,07%
    ODP 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.436 49,31%
    PP 1.196 41,07%
    PODEMOS 111 3,81%
    GANEMOS-IU-LV 63 2,16%
    C's 43 1,48%
    eX 12 0,41%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,41%
    UPyD 5 0,17%
    VOX 1 0,03%
    BA 1 0,03%
    A.Ex 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 1.606 51,57%
    PSOE-REGIONALISTAS 1.413 45,38%
    IU-V-SIEX 47 1,51%
    UPyD 4 0,13%
    ECOLO VERDES 4 0,13%
    IPEX 3 0,10%
    PUM+J 2 0,06%
    PCPE 1 0,03%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente