La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Garbayuela.
Garbayuela
100,00% escrutado
83,74% participación -2,51%
Votos totales 371 83,74%
Abstenciones 72 16,25%
Votos en blanco 4 1,09%
Votos nulos 6 1,61%
Resultados
PSOE 51,78% PP 28,76% J.U.E.X. 7,39% VOX 6,02% PODEMOS-IU-AV 4,10% UED 0,27% PUM+J 0,27% LEVANTA EXTREMADURA 0,27%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 189 51,78%
PP 105 28,76%
J.U.E.X. 27 7,39%
VOX 22 6,02%
PODEMOS-IU-AV 15 4,10%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,27%
PUM+J 1 0,27%
UED 1 0,27%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 203 53,42%
    PP 128 33,68%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 17 4,47%
    VOX 14 3,68%
    Cs 11 2,89%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,79%
    PACMA 1 0,26%
    PACT 1 0,26%
    ODP 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 222 50,80%
    PP 182 41,65%
    PODEMOS 16 3,66%
    GANEMOS-IU-LV 6 1,37%
    C's 5 1,14%
    A.Ex 2 0,46%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 238 53,72%
    PP-EU 191 43,12%
    IU-V-SIEX 8 1,81%
    UPyD 2 0,45%
    PCPE 1 0,23%
    CEX 1 0,23%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
anterior siguiente