La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Mengabril.
Mengabril
100,00% escrutado
85,99% participación -4,71%
Votos totales 350 85,99%
Abstenciones 57 14,00%
Votos en blanco 1 0,28%
Votos nulos 5 1,42%
Resultados
PSOE 50,72% PP 22,89% LEVANTA EXTREMADURA 13,33% VOX 6,66% PODEMOS-IU-AV 3,76% J.U.E.X. 1,44% (PEX)-(EXT) 0,57% CS 0,28%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 175 50,72%
PP 79 22,89%
LEVANTA EXTREMADURA 46 13,33%
VOX 23 6,66%
PODEMOS-IU-AV 13 3,76%
J.U.E.X. 5 1,44%
(PEX)-(EXT) 2 0,57%
CS 1 0,28%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 181 50,70%
    PP 82 22,97%
    Cs 36 10,08%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 31 8,68%
    VOX 17 4,76%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,84%
    PACMA 3 0,84%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 165 48,82%
    PP 116 34,32%
    PODEMOS 28 8,28%
    C's 11 3,25%
    GANEMOS-IU-LV 9 2,66%
    eX 5 1,48%
    UPyD 1 0,30%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,30%
    A.Ex 1 0,30%
    VOX 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 200 58,14%
    PP-EU 109 31,69%
    IU-V-SIEX 26 7,56%
    ECOLO VERDES 6 1,74%
    UPyD 1 0,29%
    IPEX 1 0,29%
    PUM+J 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente