La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Retamal de Llerena.
Retamal de Llerena
100,00% escrutado
91,51% participación +2,21%
Votos totales 345 91,51%
Abstenciones 32 8,48%
Votos en blanco 2 0,58%
Votos nulos 3 0,86%
Resultados
PSOE 49,12% PP 37,42% VOX 6,14% PODEMOS-IU-AV 5,84% J.U.E.X. 0,58% UED 0,29%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 168 49,12%
PP 128 37,42%
VOX 21 6,14%
PODEMOS-IU-AV 20 5,84%
J.U.E.X. 2 0,58%
UED 1 0,29%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CS 0 0,00%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 194 57,74%
    PP 87 25,89%
    Cs 27 8,04%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 15 4,46%
    VOX 12 3,57%
    PACMA 1 0,30%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 166 45,48%
    PSOE-SIEX 141 38,63%
    GANEMOS-IU-LV 26 7,12%
    PODEMOS 24 6,58%
    eX 2 0,55%
    C's 2 0,55%
    VOX 1 0,27%
    UPyD 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 171 46,98%
    PP-EU 166 45,60%
    IU-V-SIEX 14 3,85%
    IPEX 12 3,30%
    ECOLO VERDES 1 0,27%
    UPyD 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente